Büffelmaske,
Stamm: Chamba, Kamerun, Holz breites eckiges Maul, bombierter Kopf mit Abrusbohnenverzierung, zwei kraftvoll nach hinten gebogene Hörner, Opferspuren, dunkle Patina, Altersschäden, 2. H. 20. Jh., L: 72 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Yeli, Canton Transfaro.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Büffelmaske,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 08.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.08. - 08.08.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- E. Hahn, um 1880
- Trumeaukästchen, um 1820/30
- Österreich, Mitte des 19. Jahrhunderts
- Brillantring zus. ca. 0,10 ct
- Josef Lorenzl, Figur: "Klassischer Tanz"/"Bewegung" (Tänzerin in Pose, auf einem Bein, ihre Arme ausgestreckt, auf einem Ovalsockel), Modellnummer: 8654F, Entwurf: ca. 1940, Ausführung: Firma Goldscheider